✏Историческая справка

✏Историческая справка ✅Сябреницы – деревня в составе Успенского сельского поселения. Одна из улиц деревни Сябреницы носит имя Николая Александровича Ярошенко. 💢💢💢 Николай Александрович Ярошенко - замечательный русский художник-передвижник. Родился в Полтаве в небогатой семье офицера, мечтавшего о военной карьере для сына. Мальчик был определен в кадетский корпус, а позже (в 1870 г.) закончил Михайловскую артиллерийскую академию в Петербурге. Прослужив на Петербургском военном заводе более 20 лет, он вышел в отставку в чине генерал-майора (1892 г.) В этом же году он переехал в Кисловодск и до конца дней жил в своей небольшой усадьбе. Николай Александрович Ярошенко вошел в историю отечественного искусства второй половины ХIХ века как художник, создавший типические портреты разночинной молодежи. В 1883-1884гг. написал портреты Г.И. Успенского и его старшей дочери Веры Глебовны.
✏Историческая справка.