История

Успенское сельское поселение муниципальное образование в Чудовском муниципальном районе Новгородской области России.

Администрация Успенское сельского поселения стала правопреемником  Администрации Лезненского сельсовета

Административный центр — село Успенское.
Территория сельского поселения расположена на севере Новгородской области. По территории муниципального образования протекает река Волхов и её притоки Тигода, Кересть и др. Площадь территории — 60 310 га (в т.ч. сельхозугодий — 14 437 га)].
Успенское сельское поселение было образовано в соответствие с законом Новгородской области от 11 ноября 2005 года № 559-ОЗ.

Глава сельского поселения Кострюков Валерий Анатольевич.

На территории сельского поселения расположены 28 населённых пунктов: село Успенское, деревни — Водосье, Деделёво, Дмитровка, Зеленцы, Зуево, Иваньково, Карловка, Корпово, Кочково, Курников Остров, Лезно, Лука-2, Марьино, Нечанье, Пертечно, Придорожная, Слобода, Сябреницы, Торфяное, Тушино и посёлки при станциях — Водос, Волхов Мост, Волхово, Зеленцы, Торфяное и Чудово-3,Потапов Хутор.

По территории сельского поселения проходит федеральная автомобильная дорога «Россия» М 10 (Е 105), автомобильная дорога А 115 на Кириши до Новой Ладоги (выход на автомагистраль «Кола» М 18), а также пути Октябрьской железной дороги линии Чудово — Новгород-на-Волхове. Есть железнодорожный мост через Волхов у посёлка при станции Волхов Мост. Крупная железнодорожная станция расположена неподалёку, в городе Чудово. До н.п. Сябреницы проходит один из трёх городских автобусных маршрутов Чудова. В с.Успенское останавливаются автобусы всех проходящих междугородних маршрутов по магистрали М 10 (на Санкт-Петербург, Великий Новгород, Боровичи, Старую Руссу и т. д.).